東京奧運週五開跑!中華隊奧運賽程報你知

東京奧運即將在本週五(7/23)正式開幕,台灣將有68位運動好手前進東京,與其他國家選手一較高下,以下為大家整理出中華代表隊賽程一覽,讓我們一起為中華隊加油!

 

▶游泳

賽程時間:7月24日至8月1日

參賽選手:男子王星皓、王冠閎;女子黃渼茜

7/25 男子400m個人混人決賽-王星皓

7/26 男子100公尺蝶泳決賽-王冠閎

7/28 男子200公尺蝶泳決賽-王冠閎

7/30 男子200公尺個人混合決賽-王星皓

8/1 女子50公尺自由式決賽-黃渼茜

 

▶自由車

賽程時間:7月24日上午11時

參賽選手:馮俊凱

7/24 男子公路賽-馮俊凱

 

▶田徑

賽程時間:7月30日至8月8日

參賽選手:男子鄭兆村、黃士峰、楊俊瀚、陳奎儒、陳傑;女子謝喜恩

 

女子

7/30 100公尺決賽-謝喜恩

7/31 100公尺準決賽、決賽

 

男子

7/31 100公尺資格賽-楊俊瀚

8/1 100公尺準決賽、決賽;400公尺跨欄準決賽—陳傑

8/3 400公尺跨欄決賽;110公尺跨欄資格賽-陳奎儒

8/4 標槍資格賽-鄭兆村、黃士峰;110跨欄準決賽

8/5 110跨欄決賽

8/7 標槍決賽

 

▶羽球

 

賽程時間:7月24日至8月2日、7月24日至7月31日為小組預賽

參賽選手:男子單打周天成、王子維、男子雙打李洋、王齊麟;女子單打戴資穎

 

7/24

12:20 男子雙打-李洋、王齊麟VS. RANKIREDDY Satwiksairaj、SHETTY Chirag(為中華隊vs印度)

13:00 女子單打 -戴資穎VS JAQUET Sabrina (為中華隊vs瑞士)

20:00 男子單打-王子維 VSKARUNARATNE Niluka (為中華隊 vs 斯里蘭卡)

7/25

10:00 男子單打-周天成 VS BURESTEDT Felix (為中華隊vs瑞典)

*後續賽程將依前面賽後結果配對

7/31 男子雙打金牌賽

8/1 女子單打金牌賽

8/2 男子單打金牌賽

 

▶桌球

 

賽程時間:7月24日至8月6日

參賽選手:男子單打莊智淵和林昀儒、男子團體(3人)莊智淵、林昀儒、陳建安;女子單打陳思羽和鄭怡靜、女子團體(3人)陳思羽、鄭怡靜、鄭先知;混合雙打林昀儒、鄭怡靜

7/24 男子單打預賽—莊智淵、林昀儒;女子單打預賽—陳思羽、鄭怡靜;混合雙打16強賽—林昀儒、鄭怡

7/25 混雙8強、混雙準決賽

7/26 混合雙打金牌賽

7/27 男子單打16強;女子單打16強

7/28 男子單打8強;女子單打8強

7/29 男子單打準決賽;女子丹打準決賽;女子單打銅牌賽、金牌賽

7/30 男子單打銅牌賽、金牌賽

8/5 女子團體銅牌賽、金牌賽

8/6 男子團體銅牌賽、金牌賽

 

▶網球

賽程時間:7月24日至8月1日

參賽選手:男子單打盧彥勳;女子雙打詹詠然、詹皓晴

*官網目前尚未公布,對戰將於賽事前一天公布

 

▶舉重

賽程時間:7月24日至8月4日

參賽選手:男子高展宏、陳柏任、謝昀庭;女子方莞靈、江念欣、郭婞淳、陳玟卉

7/24 女子49公斤級決賽-方莞靈

7/25 男子61公斤級決賽-高展宏

7/26 女子55公斤級決賽-江念欣

7/27 女子59公斤級決賽-郭婞淳;女子64公斤級決賽-陳玟卉

7/31 男子96公斤級決賽-陳柏任

8/4 男子109公斤以上級決賽-謝昀庭

 

▶射箭

賽程時間:7月23日至7月31日

參賽選手:男子個人湯智鈞、鄧宇成、魏均珩、男子團體(3人)湯智鈞、鄧宇成、魏均珩;女子個人雷千瑩、林佳恩、譚雅婷、女子團體(3人)雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

7/23 男子個人排位賽-湯智鈞、鄧宇成、魏均珩;女子個人排位賽-雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

7/25 女子團體決賽-雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

7/26 男子團體決賽-湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

7/30 女子個人決賽

7/31 男子個森決賽

 

▶射擊

賽程時間:7月23日至8月2日

參賽選手:男子呂紹全、楊昆弼;女子林穎欣、吳佳穎、田家榛

7/24 女子10公尺空氣步槍決賽-林穎欣

7/25 女子10公尺空氣手槍決賽-吳佳穎;男子10公尺空氣步槍決賽-呂紹全

7/29 男子不定向飛靶決賽-楊昆弼

7/30 女子25公尺空氣手槍決賽-田家榛

 

▶競技體操

賽程時間:7月24日至8月3日

餐賽選手:男子個人李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然;男子團體(4)人李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然;女子個人全能丁華恬

7/24 男子資格賽-李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然

7/25 女子資格賽-丁華恬

7/26 男子團體決賽-李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然

7/29 女子個人全能決賽

8/1 男子地板、鞍馬決賽;女子跳馬、高低槓決賽

8/2 男子吊環、跳馬決賽;女子地板決賽

8/3 男子雙槓、單槓決賽;女子平衡木決賽

 

▶拳擊

賽程時間:7月24日至8月8日

參賽選手:黃筱雯、林郁婷、吳詩儀、陳念琴

7/31 女子羽量級(54-67公斤)準決賽-林郁婷

8/3 女子羽量級(54-67公斤)決賽

8/4 女子蠅量級(48-51公斤)準決賽-黃筱雯;女子次中量級(64-69公斤)準決賽-陳念琴

8/5 女子輕量級(57-60公斤)準決賽-吳詩儀

8/7 女子蠅量級(48-51公斤)決賽;女子次中量級(64-69公斤)決賽

8/8 女子輕量級(57-60公斤)決賽

 

▶跆拳道

賽程時間:7月24日至7月27日

參賽選手:男子黃鈺仁、劉威廷;女子蘇柏亞、羅嘉翎

7/24 女子49公斤級決賽-蘇柏亞

7/25 女子57公斤級決賽-羅嘉翎;男子68公斤級決賽-黃鈺仁

7/26 男子80公斤以上級決賽-劉威廷

 

▶柔道

賽程時間:7月24日至7月31日

參賽選手:男子楊勇偉;女子林真豪、連珍羚

7/24 女子48公斤級決賽-林真豪;男子60公斤級決賽-楊勇偉

7/26 女子57公斤級決賽-連珍羚

 

▶空手道

賽程時間:8月5日至8月7日

參賽選手:男子王翌達;女子文姿云

8/5 女子55公斤級決賽-文姿云

8/6 男子個人型決賽-王翌達

 

▶划船

賽程時間:7月23日至7月30日

參賽選手:女子黃義婷

7/30 女子單子雙槳決賽-黃義婷

 

▶輕艇

賽程時間:7月25日至7月30日

參賽選手:女子張筑涵

7/25 女子輕艇激流標桿K-1預賽-張筑涵

7/27 輕艇激流標桿K-1準決賽、決賽

 

▶馬術

賽程時間:7月24日至8月7日

參賽選手:陳少曼

8/3 馬術場地障礙賽個人資格賽-陳少曼

8/4 馬術場地障礙賽個人決賽

 

▶高爾夫

賽程時間:7月29日至8月7日

參賽選手:男子潘政琮;女子徐薇淩、李旻

8/1 男子個人比杆賽第四輪-潘政琮

8/7 女子個人比杆賽第四輪-徐薇淩、李旻

 

資料來源:TVBS新聞網

圖片來源:中華奧林匹克委員會

 

 

This entry was posted in . Bookmark the permalink.

亞洲電台(總台) 33060 桃園市桃園區中平路102號22樓(地圖) TEL:(03)220-9207 FAX:(03)220-8729

亞太電台 30264 新竹縣竹北市光明六路東一段251號14樓 TEL:(03)667-2923 FAX:(03)667-2982

苗栗服務中心 36045 苗栗縣苗栗市英才路579號 TEL:(037)322-872 FAX:(037)368-893

最佳螢幕解析度:1024×768 亞洲廣播網 Copyright 2021 © ASIAFM!Taiwan Inc. All Rights Reserved. 網頁設計 by GCREATE